Descripción detallada Lote 51

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1025, Lote # 51

ALBERTO CASTRO LEÑERO
(Ciudad de México, 1951 - )

Sin título
Firmado
Grabado al acrílico 1 / 4
Con sello de agua de Taller Ramón Durán.
Impreso en Taller Ramón Durán.
Estudió Comunicación Gráfica y Artes Visuales en la Escuela Nacional de Artes Plásticas, así como pintura en la Academia de Bellas Artes en Bolonia, Italia. Ha presentado diversas exposiciones individuales, entre las que se encuentra en 1987 "Figuras", en las salas Diego Rivera e Internacional del Palacio de Bellas Artes y en 1999 "Corpus" en el Palacio de Bellas Artes.
En 1996, participó en el programa de intercambio con residencia en la ciudad de Nueva York, y expuso la muestra "Castillo Interior", en el instituto American Society de Nueva York y la galería municipal de Mont Calm en Otawa, Canadá. Ha sido miembro del Sistema Nacional de Creadores.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.albertocastrolenero.com
45 x 67 cm
Estimado $10,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote